Kieler Professorinnen und Professoren von 1919 bis 1965

Deutsches Reich


Ehrungen
Person Typ Jahr
Ernst Wilhelm Philipp Silbernes Verwundetenabzeichen
Carl Ernst Johann Petersen Frontkämpferehrenkreuz
Carl Paul August Zerbe Eisernes Kreuz II. Klasse
Joachim-Friedrich Carl Cyrille Langlet Lebensrettungsmedaille am Band
Jens Peter Jessen Frontkämpfer-Abzeichen
Kurt Florentin Hildebrandt Verdienstkreuz
Paul Horrmann Frontkämpferkreuz
Hans Martin Ludolf Müller Eisernes Kreuz I. Klasse
Hans von Hentig Erinnerungskreuz
Helmuth Heinrich Paul Ludwig August Reinwein Rote Kreuz-Medaille 3. Klasse
Joachim Otto Stobbe Verwundetenabzeichen
Max Kappis Fronkämpferkreuz
Christoph Josef Vonkennel Ehrenzeichen für Frontkämpfer
Ferdinand Julius Tönnies Verdienstkreuz für Kriegshilfe
Ernst August Leopold Holzlöhner Frontkämpferabzeichen
Curt Max Rühland Frontdienst-Ehrenkreuz
Hans von Hentig Tapferkeitsmedaille mit Schnur
Carl Johannes Weinert Schwarzes Verwundetenabzeichen
Hermann Bente Ehrenkreuz des Weltkrieges
Christoph Josef Vonkennel Verdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
Hans Ludwig Martin Kriegsverdienstkreuz II. Klasse
Friedrich von Gottl-Ottlilienfeld Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft
Kurt Dietrich Schmidt Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Curt Max Rühland Verwundetenabzeichen in Silber
Walter Caspari Medaille für Nichtkämpfer im Krieg 1871
Albert Hänel Geheimer Justizrat 1893
Hugo Gering Geheimer Regierungsrat 1904
Louis Theodor Kipp Geheimer Justizrat 1904
Hermann Jacobi Geheimer Regierungsrat 1905
Paul Jacob Deussen Geheimer Regierungsrat 1907
Paul Hermann Harzer Geheimer Regierungsrat 1908
Karl Friedrich Erich Haupt Geheimer Konsistorialrat 1908
Karl Brandt Geheimer Regierungsrat 1909
Carl Dietrich Harries Geheimer Regierungsrat 1910
Fritz Albert Ferdinand Heydemann Eisernes Kreuz II. Klasse 1914
Carl Rodenberg Geheimer Regierungsrat 1914
Max Leberecht Strack Eisernes Kreuz 1914
Ferdinand August Karl Wennemar Wilhelm Holthausen Verdienstkreuz für Kriegshilfsdienst 1914
Max Karl Ernst Ludwig Planck Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste 1915
Max Johannes Leonhardt Eisernes Kreuz II. Klasse 1915
Andreas Predöhl Eisernes Kreuz I. Klasse 1916
Wilhelm van Calker Geheimer Justizrat 1916
Georg Jacob Geheimer Regierungsrat 1916
Kurt Gerstenberg Eisernes Kreuz II. Klasse 1916
Alfred Wilhelm Anschütz Geheimer Medizinalrat 1916
Ferdinand Julius Tönnies Geheimer Regierungsrat 1917
Julius Daniel Schniewind Eisernes Kreuz II. Klasse 1917
Wilhelm Richard Oskar Schmieder Eisernes Kreuz I. Klasse 1917
Andreas Predöhl Ritterkreuz des Königlicher Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern 1917
Leonhard Albert Jores Rote Kreuz-Medaille III. Klasse 1917
Karl Gottfried Paul Döhle Geheimer Medizinalrat 1917
Lothar Wilhelm Julius Heffter Geheimer Hofrat 1917
Rudolf Otto Anselm Höber Kriegsverdienstkreuz 1917
Johannes Paul Friedrich Leidig Schwarzes Verwundetenabzeichen 1918
Ernst Sellin Geheimer Konsistorialrat 1918
Max Johannes Leonhardt Verwundetenabzeichen 1918
Paul Wilhelm Schmidt Eisernes Kreuz II. Klasse 1918
Johannes Stroux Rotkreuz-Orden 1919
Walter Stoeckel Geheimer Medizinalrat 1920
Max Karl Ernst Ludwig Planck Adlerschild des Deutschen Reiches 1928
Walter Simons Adlerschild des Deutschen Reiches 1931
Ludwig Hans Carl Heyde Kriegsteilnehmerkreuz 1934
Andreas Predöhl Ehrenkreuz des Weltkrieges 1934
Wilhelm Karl Kurt Albers Erinnerungsmedaille Sudeteneinsatz 1938
Fritz Wilhelm Stein Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft 1939
Wilhelm Koppe Eisernes Kreuz II. Klasse 1940
Paul Richard Leberecht Strack Eisernes Kreuz 1940
Robert Wanke Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1941
Wilhelm Karl Kurt Albers Sturmabzeichen 1941
Wilhelm Karl Kurt Albers Eisernes Kreuz I. Klasse 1941
Wilhelm Karl Kurt Albers Verwundetenabzeichen in Schwarz 1941
Walter Stoeckel Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft 1941
Wilhelm Karl Kurt Albers Eisernes Kreuz II. Klasse 1941
Richard Ludwig Sedlmaier Kriegsverdeinstkreuz II. Klasse 1941
Karl Ludwig Lothar Wolf Kriegsverdienstkreuz II. Klasse 1942
Wilhelm Karl Kurt Albers Ostmedaille 1942
Andreas Predöhl Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1942
Julius Wagenmann Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2.Klasse 1943
Karl Hans Erich Jordan Kriegsverdienstkreuz II. Klasse 1944
Paul Wilhelm Schmidt Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1944
Karl Friedrich August Ernst Braun Kriegsverdienstkreuz II. Klasse (ohne Schwerter) 1944
Herbert Jankuhn Eisernes Kreuz erster Klasse 1944
Andreas Predöhl Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse 1944
Karl Ludwig Lothar Wolf Kriegsverdienstkreuz I. Klasse 1944
Hans Wilhelm Ludwig August Hermann Frebold Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1945